История кафедры

Кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов (до октября 2007 года - Кафедра русского языка для иностранцев-нефилологов) ведет отсчет своей учебной и научной деятельности с 1940-х годов. Ее непосредственные предшественники — Кафедра методики преподавания русского языка для нерусских Факультета народов Севера, возглавлявшаяся доц. А.А. Горцевским, и Кафедра русского языка филологического факультета, на которой секцией обучения иностранцев руководила проф. М.А. Соколова. В 1952 г. с учетом опыта работы двух этих центров была создана общеуниверситетская Кафедра русского языка для иностранцев (позже – для нерусских), вошедшая затем в состав филологического факультета. Первый заведующий — доц. А.П. Аверьянова. В середине 1960-х гг. в составе Кафедры русского языка для иностранцев были образованы профильные секции: подготовительная, филологическая, естественная, гуманитарная. Позднее на их основе были созданы кафедры в составе факультета русского языка как иностранного (ФРЯКИ). Так, среди других подразделений возникли кафедры русского языка для студентов естественных факультетов (зав. проф. А.И. Моисеев) и для студентов гуманитарных факультетов (зав. проф. В.М. Мокиенко). В 1991 г. две эти кафедры были объединены в одну общую — Кафедру русского языка для иностранцев-нефилологов, которая затем вновь вошла в состав филологического факультета. С 1991 г. по 2016 г. кафедрой руководил проф. В.В. Химик. В 2016 г. кафедру возглавила проф. Е.И. Селиверстова.

В разные годы на Кафедре плодотворно работали: В.Д. Агафонова, Л.Н. Алёкина, Л.Г. Александрова, Е.М. Андронова, И.В. Белякова, В.Д. Бояркина, З.Н. Булынина, Л.И. Вавилина, Е.Н. Викторова, Р.Б. Волосатова, О.И. Глазунова, Л.В. Гордейчук, Л.П. Даниленко, Ю.А. Ендольцев, Н.А. Золина, В.С. Зубарева, И.А. Зубехина, А.И. Ильинова, Е.П. Иосифов, А.Н. Кирейцева, Т.А. Комиссарова, Т.А. Кукушкина, М.Ф. Лужковская, А.Н. Малехова, А.В. Малинина, И.П. Могилина, А.И. Моисеев, А.В. Никитина, И.В. Ольшевская, Г.Н. Парилова, Е.Г. Романова, И.А. Соколова, Е.Г. Сорочинская, В.И. Строк, М.А. Тихонова, В.В. Химик, Е.А. Шувалова, Г.Г. Чупрун, И.В. Тарасова и др.

С кафедрой активно сотрудничали: В.В. Артамонова, Г.Г. Бабинцева, Т.Н. Белицкая, Е.Ф. Веремьева, Н.Ю. Карлик, Л.В. Кулакова, М.К. Лопачева, А.В. Савченко, А.П. Сливков, Н.Г. Хойер и др.

Январь 2020 »